В ТЕЛЕГРАММЕ TimeTrialRu - узнавайте первыми о Скидках, Распродажах Б/У, Акциях, Конкурсах

Пакрафт: Как выбрать идеальное судно для ваших приключений на воде

Просмотры 652
Многие задаются вопросом как выбрать себе пакрафт. Отвечаем на этот вопрос в этой короткой статье.
Пакрафт - это удивительное судно, которое сочетает в себе преимущества надувной лодки и каяка. Он легкий, компактный и устойчивый на воде. Если вы рассматриваете покупку пакрафта, важно учесть несколько факторов, чтобы сделать правильный выбор для ваших приключений на воде. В этой статье мы рассмотрим ключевые критерии выбора пакрафта (лодки) и дадим советы по покупке.

1. Размер и вместительность

Первым и одним из наиболее важных факторов при выборе пакрафта является его размер и вместительность. Учтите количество пассажиров, которых вы планируете перевозить на борту, а также необходимое пространство для груза или снаряжения.
Если планируете легкие ПВД на одного человека возьмите обычный одноместный пакрафт по типу Спутника или Спутника Лайт. 
Если одному грустно, а лодку одну хочется лучше взять двухместные паки. 
Однако если вы все также хотите путешествовать один, но снаряжения у вас много, и в обычные пакрафты оно не поместится, в таком случае мы придем на помощь. Для избавления от такой проблемы Тайм Триал придумал модели с маркировкой "У" - что значит удлиненный. При такой комплектации паркафтов все ваше снаряжение поместится на 1000%, так как для этого спеуциально будет заложено место. Например отличие Спутника Лайт от Спутника Лайт 1У заключается в полуметре допместа у второй модели. 

2. Материал и прочность

Пакрафты могут быть изготовлены из различных материалов, таких как ПВХ и ТПУ. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки:

TPU 210d - Нейлон с двусторонним покрытием, с одной стороны полиуретан, с другой ТПУ. Очень качественная ткань. Наиболее тонкий и лёгкий материал. Такой пакрафт подойдёт для комбинированного пеше-водного похода так как будет существенно легче и компактнее в свернутом виде чем лодки из других тканей.

TPU 420d - Плотный нейлон с ТПУ ламинацией. Прочный. Пакрафт получается почти таким же жестким, как из ПВХ, но при этом более легкий и износостойкий. Рассчитан на самые жесткие условия эксплуатации + Морозостойкость. По камням TPU обычно проскальзывает без повреждений т.к. имеет очень гладкую поверхность.

ПВХ 550/650г/кв м - нейлон с двухсторонним пвх-покрытием. Отличное сочетание цены и эксплуатационных характеристик.
Чуть больший объем в сложенном виде и чуть большая масса - залог того, что спустя годы эксплуатации пакрафт не начнет травить по поверхности, а также выдержит нагрузку в самых серьезных бочках и других препятствиях на бурной воде.

Выбор материала зависит от ваших конкретных потребностей и бюджета.

3. Вес и портативность

Пакрафты обычно легкие и портативные, но вес все равно может варьироваться в зависимости от модели и размера. Убедитесь, что вы сможете легко транспортировать и хранить свой пакрафт, особенно если у вас ограниченное пространство для хранения или вам нужно переносить его на большие расстояния.

В Тайм Триал есть как маленькие сверхлегкие пакрафты весом 1,8 кг (Спутник EZ). Так и большие двухместные паки весом 8,4 кг. 

Все зависит от ваших задач для пакрафта. Будет ли это рыбалка, ПВД или легкоходный поход к горным озерам. 

4. Дополнительные особенности

Некоторые пакрафты могут быть оснащены дополнительными функциями, такими как надувные сиденья другого типа, багажные отсеки с герметичной молнией TiZip - это когда вы сможете убрать свои вещи во внутрь баллона пакрафта, съемный брызгозащитный фартук, нестандартные цвета и многое другое. Подумайте о том, какие дополнительные особенности могут быть полезны для ваших активностей на воде и выберите модель, которая соответствует вашим потребностям. Вы всегда можете доукомплектовать стандартный пакрафт вместе с нашим менеджером, и сделать из него то, что точно подойдет вам. 

5. Бюджет

И, конечно, учтите свой бюджет. Пакрафты доступны в различных ценовых категориях, и вы всегда сможете найти вариант, который соответствует вашим финансовым возможностям.

Зачастую цена прямо пропорциональна количеству затраченного материала и сложности работы, так что чем узконаправленнее пак, тем он дороже.  

При выборе пакрафта (лодки) уделите внимание каждому из перечисленных критериев и обратитесь к опытным экспертам или продавцам, чтобы получить рекомендации. Независимо от того, какие приключения вас ждут на воде, правильно выбранный пакрафт сделает их более комфортными и увлекательными.

Товары из статьи:

хит продаж
Новый пакрафт Волнобой для бурной воды - с самоотливным кокпитом и НДНД.
Вес 3.7 кг
Вместимость 1 чел
Длина 260 см
Ширина 94 см
ТПУ (TPU) 210D
ТПУ (TPU) 420D
хит продаж
Новый, сверхлегкий, оптимизированный Пакрафт Спутник EZ, предназначенный для комбинированных походов, теперь еще дешевле!
ИЗГОТОВИЛИ БОЛЕЕ 500 ШТ!
Вес 1.8 кг
Вместимость 1 чел
Длина 235 см
Ширина 92 см
ТПУ (TPU) 210D
хит продаж
Сверхлегкая лодка, предназначенная для комбинированных походов, легко поместится в рюкзак или на багажник велосипеда.
ИЗГОТОВИЛИ БОЛЕЕ 500 ШТ!
Вес 3.2 кг
Вместимость 1 чел
Длина 310 см
Ширина 100 см
ТПУ (TPU) 210D
новинка
Самый лёгкий 2-местный каяк - отлично подходит для ношения в рюкзаке
ИЗГОТОВИЛИ БОЛЕЕ 500 ШТ!
Вес 6.6 кг
Вместимость 2 чел
Длина 440 см
Ширина 110 см
ПВХ (PVC)
ТПУ (TPU) 210D
новинка
Уникальная СВЕРХЛЕГКАЯ лодка для велотуризма и водных путешествий с велосипедом, велопоходов
Вес 6.6 кг
Вместимость 2 чел
Длина 420 см
Ширина 112 см
ТПУ (TPU) 210D

Рекомендуем почитать:

Чем различаются байдарка, каяк и каноэ?

Остроносая гребная легкая лодка, легко идущая даже по отмелям и заболоченным местам, знакома всем, однако что это – байдарка, каяк или каноэ – определить могут немногие.

Читать далее...
Надувное или жесткое дно в лодку: что лучше?

Многие пользователи при покупке новой лодки задаются вопросом о том, какое дно лучше.

Читать далее...
Дно высокого или низкого давления. Что выбрать?

Даже визуальное сравнение надувного лодочного дна высокого и низкого давления дает понять, что эти изделия сильно отличаются. Можно сказать, что дно для лодки AirDeck получает все преимущества НДНД, приближаясь по твердости к жесткому пайолу.

Читать далее...

Новости по теме :

TimeTrial примет участие в St. Petersburg International Boat Show 2018

Компания TimeTrial принимает участие в St. Petersburg International Boat Show 2018 и приглашает всех посетить мероприятие!

Читать далее...
Новый шатер-зорб для праздничных мероприятий «CASTLE» – волшебная атмосфера круглый год!

Подготовились к Новогодним праздникам? Создайте сказочную атмосферу с новым шатром «CASTLE» от «TimeTrial»!

Читать далее...
Крещенские купания 2019 с TimeTrial!

Компания TimeTrial активно приняла участие в организации прошедших Крещенских купаний, которые состоялись в ночь с 18 на 19 января по Большой Озерной улице (м. Озерки). 

Читать далее...