В ТЕЛЕГРАММЕ TimeTrialRu - узнавайте первыми о Скидках, Распродажах Б/У, Акциях, Конкурсах

Обеспечение безопасности на воде: Роль и использование спасательного конца

Просмотры 278
Что такое спасконец, и как его использовать безопасно?

Обеспечение безопасности на бурной воде является сложным и иногда непредсказуемым процессом, поскольку вы не имеете надежной привязи к стабильным элементам местности. Успешное проведение спасательных операций зависит от профессионализма как спасателей, так и тех, кого они спасают.

Существуют два ключевых принципа, которые лежат в основе эффективных спасательных работ:

Простота - ключ к успеху: Часто наиболее простые решения являются наиболее эффективными и быстрыми.

Приоритеты: Важно помнить о том, что в приоритете всегда должна быть безопасность - спасателя, затем его команды, и только потом спасаемого.

Существует разнообразие методов спасения людей с бурной воды, и выбор подходящего зависит от конкретной ситуации и уровня опасности. Эти методы можно упорядочить в следующей последовательности, начиная с самых простых и безопасных и заканчивая более сложными и рискованными:

Крик - установление контакта: При первой возможности устанавливайте контакт с человеком в беде. Это позволяет оценить его состояние и поддерживать связь.

Спасательный конец: Если пострадавший находится далеко от берега, используйте спасательный конец или подобное средство, чтобы доставить помощь. Этот метод требует навыков и может быть связан с определенными рисками.

Использование плавсредств: Если пострадавший далеко от берега и не способен самостоятельно добраться до него, используйте лодку, каяк или другие плавсредства, чтобы прийти к нему, подхватить и доставить на берег.

Экстремальные методы: В случае, когда пострадавший не может участвовать в собственном спасении из-за серьезных травм или потери сознания, спасатели могут прибегнуть к более сложным методам, таким как прыжок в воду и доставании пострадавшего. 

Вызов экстренных служб: В некоторых ситуациях, когда самостоятельные спасательные мероприятия становятся невозможными, важно вызвать профессиональные экстренные службы для помощи и поддержки. 

Эту градацию всегда важно помнить и действовать в соответсвии с вашими навыками. 

Для чего применяется морковка?


1668-009.png
Первое и основное назначение спасательного конца — спасение с берега адекватных жертв. Однако верёвка крайне многофункциональный инструмент, который можно применять сотней разных способов. Например:
  • спуск и подъём ваших средств сплава при обносах;
  • перила для облегчения перемещения по берегу;
  • спуск и подъём по закреплённой верёвке при вынужденном скалолазании;
  • вытаскивание застрявшего в русле снаряжения;
  • организация точек крепления на берегу;
  • организация переправ

ВАЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО НЕ ВСЕ МОРКОВКИ ОБЛАДАЮТ ТОЛСТОЙ ВЕРЕВКОЙ, И СООТВЕТСТВЕННО НЕ ПОДОЙДУТ ДЛЯ ТЯЖЕЛЫХ ГРУЗОВ И ОРГАНИЗАЦИИ АСПЕКТОВ БЕЗОПАСТНОСТИ 

Когда морковка неэффективна?

Страховка спасконцом имеет множество ограничений, которые в некоторых случаях делают её абсолютно бесполезной. Морковка неэффективна:

  • Если жертва не в состоянии принять участие в собственном спасении, например: без сознания, серьёзно травмирована, варится в плохой бочке и дезориентирована.
  • Если река слишком широкая или жертва проплывает под другим берегом далеко от вас. Длина прицельного броска морковки составляет не более 15 метров даже при отличной подготовке спасателя.
  • В каньонах с вертикальными стенками, где нет возможности закрепиться на берегу. Спасконец просто неоткуда кидать.
  • Если кидать её с движущегося в потоке рафта или катамарана. Рассчитать в уме векторы движения двух объектов в неоднородной струе и точно кинуть спасконец жертве практически невозможно.

В этих случаях должны быть использованы другие способы спасения: с воды на каяке, катамаране или рафте или страховка живцом.

Какие бывают морковки?

марк.png

1. Суперкомпактные и лёгкие морковки, которые можно возить в кармане жилета. Каноничные примеры — Astral Poli Throw и HF Little Fish. У первой круглая верёвка диаметром 5 мм, у второй — плоская диаметром 8 мм, длина 12 и 8 метров соответственно. Такие девайсы всегда под рукой, но их сфера применения весьма ограничена: только страховка с берега на узких участках рек. Такие морковки очень любят пакрафтеры и другие фанаты стиля Fast and Light.

2. Средние морковки. Такие есть в линейке любого производителя спасательного снаряжения. Длина от 12 до 20 метров, диаметр верёвки 6-8 мм, форма мешка позволяет бросать морковку дальше и точнее. Однако эти спасконцы более тяжёлые и менее компактные — в карман жилета уже не уберёшь. Применение: страховка с берега, страховка живцом, спуск и подъём пустых лодок. На такую верёвку можно ловить перевёрнутые катамараны. 

3. Морковки, предназначенные для сложных случаев спасработ. Большие тяжёлые спасконцы с верёвкой длиной 20-30 м и диаметром 9-11 мм. Они выдерживают нагрузку в 10-20 kN, что вполне сопоставимо с альпинистскими основными верёвками. Назначение такой морковки, помимо страховки с берега, — это вытаскивание запиненных лодок полиспастом (z-drug), спуск и подъём людей, натягивание переправ. Все мы знаем, что плохой сплав нередко переходит в хорошее плавание вольным стилем с последующим скалолазанием, чтобы выбраться из каньона. Вот для этого и нужна такая морковка, совмещающая функции обычного спасконца и альпинистской основной верёвки.

Алгоритм спасения морковкой
Вышли на просмотр порога — возьмите с собой спасконец.

Всегда думайте на шаг вперёд — продумайте негативный сценарий развития событий и выставите страховку рядом с потенциально опасными местами до того, как кто-либо окажется в воде.

Выбор места страховки имеет ключевое значение. Дать однозначные указания в этом вопросе нельзя. Используйте здравый смысл. Страховку надо располагать несколько ниже потенциально опасных мест, чтобы жертва успела всплыть и сориентироваться. В противном случае от морковки не будет толка.

Выбирать место надо так, чтобы можно было докинуть морковку до потенциальной жертвы. Помните, что длина прицельного броска не превышает 15 метров.

Убедитесь, что в месте страховки есть во что упереться ногами или сесть на задницу. Если место неудобное — скользкие наклонные камни, крохотная полочка в каньоне — или вы страхуете катамараны, организуйте точку крепления на берегу. Об этом ниже.

Убедитесь, что морковка выведет потенциальную жертву в улово или на несильную однородную струю у берега, а не в следующий слив, сифон или завал. Если морковка привязана — обязательно её промерьте. Сделайте пробный бросок.

Убедитесь, что перед вами и ниже по течению на берегу нет лишних людей. Если есть — прогоните.

Откройте морковку и достаньте пару метров верёвки. Если вы страхуете людей, а не снаряжение, отцепите с морковки карабин и пристегните на лямку жилета. Выбитые точно брошенным карабином зубы не добавляют жертве шансов на спасение.

Если струя очень сильная, а потенциальная жертва намного тяжелее вас, можно обернуть верёвку вокруг талии и держать оба конца вместе одной рукой.

К вам плывёт жертва — привлеките её внимание свистом или криком: «Плыви сюда! Вот в это улово! Морковка!» Возможно, пловец доберётся до берега сам, и кидать ему спасательный конец не придётся.

Киньте морковку в руки жертве. Одной рукой держим холостой конец верёвки, другой кидаем мешок. Есть несколько способов, как это сделать, об этом ниже. Ваша задача — чтобы верёвка легла в руки жертвы. Хуже — прямо перед жертвой, совсем плохо — за жертвой. Куда при этом прилетит мешок — совершенно неважно.

Если на берегу несколько страхующих — координируйте свои действия. Одновременно в одну жертву должна лететь только одна морковка. Иначе появляется риск запутаться в верёвках.

Если верёвка не привязана на берегу — упритесь ногами во что-либо и смещайте центр тяжести назад и вниз. Если этого недостаточно — сядьте на задницу. Крепко держите верёвку. Если чувствуете, что не справляетесь, — запросите помощь.

Если есть возможность — подтягивайте жертву к себе или, наоборот, стравливайте верёвку, чтобы доставить спасаемого в максимально удобное для него место. Это несложно на несильной струе или когда спасаемый уже оказался в улове.

Когда жертва окажется в улове — вытащите её из воды и усадите на берегу.

Как кидать морковку?

брос.png

Бросать морковку следует, когда жертва приближается к воображаемой линии, проходящей через спасателя и перпендикулярной берегу. Не существует правильного способа кидать спасконец. Не важно, как вы это делаете, главное — попадать в жертву. Есть пара общепринятых методов. Держим мешок с верёвкой в ведущей руке, холостой конец — во второстепенной. Кидаем мешок снизу вперёд. Предварительно можно его слегка раскачать в плоскости броска. Этот способ хорош для длинных дистанций. Второй способ — как бросок гранаты — сверху вперёд и вниз. Он хорош для коротких дистанций и если действовать надо очень быстро.

Точка крепления на берегу. Привязывать или нет?
Если вам обязательно надо организовать страховку с берега в неудобном месте, где нет возможности надёжно упереться в берег или сесть, то следует организовать точку крепления. Оберните стропу-переворотку или другую морковку вокруг дерева или большого камня и пристегнитесь к ней трамваем. Теперь даже самая тяжёлая жертва на самой сильной струе не стащит вас в воду.
Непривязанная морковка делает точку страховки мобильной: можно быстро перейти в то место, где толку от спасательного конца будет больше. Однако, если вы страхуете катамаранную группу, с высокой долей вероятности к вам приплывут не отдельные жертвы, а перевёрнутое судно с экипажем между баллонами. Гружёный катамаран на струе руками не удержишь, поэтому заранее привяжите холостой конец морковки за дерево или большой камень. Обязательно используйте быстроразвязывающиеся узлы. Привязали — обязательно сделайте пробный бросок. Убедитесь, что верёвка не цепляется за что-либо в русле и выведет в безопасное место, а не в следующий слив. Убедитесь, что верёвка расположена ниже по течению от вас и не собьёт вас в воду, когда натянется.

Как складывать морковку?
После броска возьмите мешок в одну руку, перекиньте верёвку через плечо и другой рукой засовывайте её внутрь кольцами укладывая вглубь. Это наиболее быстрый способ. В случае полета кольца будут разматываться и морковка вылетит полностью и не запутается.  Помните, что от того, как сложена ваша морковка, зависит, как она полетит. Всегда складывайте спасконец правильно, даже в случае продолжительного хранения.

Спасение морковкой с точки зрения жертвы
Итак, вы оказались в воде, ваше судно от вас далеко, вас несёт по течению. Ещё на просмотре вы должны были запомнить, где стоят люди со спасконцами. Ваша задача — по возможности оказаться как можно ближе к страховке. С берега ваше внимание привлекут криком или свистом. Установите зрительный контакт со спасателем. Вытяните руки вверх и в стороны — в вас будет проще попасть. Если вы не упустили весло — возьмите его в одну руку и используйте, чтобы увеличить «рогатку», куда должна лечь морковка.

пло.png

Если бросок с берега был неточным и спасконец лёг недалеко от вас — сделайте к нему несколько быстрых сильных гребков. Дальше алгоритм действий такой:

  • Схватитесь за верёвку обеими руками. Где взялись — там и держимся. Не надо пытаться перебираться вверх или стравливать верёвку.
  • Перевернитесь на спину. Поток стащит ваши ноги вниз по течению. Таким образом, вода будет давить вам в затылок, а не в лицо. В таком положении даже на сильной струе у вас будет возможность дышать время от времени.
  • Расположите руки с верёвкой у плеча, противоположного берегу, на который вас тащат. То есть если вам кинули морковку с правого берега, то верёвку надо держать у левого плеча. В таком положении вам будет проще пересечь сбойку на границе улова, и вы быстрее доберётесь до берега. Также можно пропустить верёвку под мышкой — её будет легче удержать.

Если вы схватили верёвку и чувствуете, что не хватает сил удержаться, или вас надолго притопило и в лёгких заканчивается воздух — это значит, что морковка была поставлена неправильно. 
Возможно, она зацепилась за что-то в потоке, и вас уже не тянет маятником к берегу, а полощет на струе. В этом случае отпускайте морковку и плывите дальше — до следующего человека со спасательным концом, страхующего судна или улова, куда вы сможете зайти самостоятельно. Очень важно иметь возможность освободиться от морковки. 
Именно поэтому никогда нельзя привязывать, жёстко пристёгивать к себе или наматывать на руку спасательный конец.

Подходите ответственно к страховке на воде. И помните, ваша жизнь в ваших руках. 
IMG_2752.JPG


Товары из статьи:

в наличии
Спасательный конец Александрова широко применяется для спасения на воде
Длина 1500 см
Ширина 0.8 см
OXFORD (ОКСФОРД)
в наличии

Спасательный конец «Морковка» применяется для спасения на воде.

Длина 1500 см
Ширина 0.8 см

Рекомендуем почитать:

Чем различаются байдарка, каяк и каноэ?

Остроносая гребная легкая лодка, легко идущая даже по отмелям и заболоченным местам, знакома всем, однако что это – байдарка, каяк или каноэ – определить могут немногие.

Читать далее...
Надувное или жесткое дно в лодку: что лучше?

Многие пользователи при покупке новой лодки задаются вопросом о том, какое дно лучше.

Читать далее...
Дно высокого или низкого давления. Что выбрать?

Даже визуальное сравнение надувного лодочного дна высокого и низкого давления дает понять, что эти изделия сильно отличаются. Можно сказать, что дно для лодки AirDeck получает все преимущества НДНД, приближаясь по твердости к жесткому пайолу.

Читать далее...

Новости по теме :

TimeTrial примет участие в St. Petersburg International Boat Show 2018

Компания TimeTrial принимает участие в St. Petersburg International Boat Show 2018 и приглашает всех посетить мероприятие!

Читать далее...
Новый шатер-зорб для праздничных мероприятий «CASTLE» – волшебная атмосфера круглый год!

Подготовились к Новогодним праздникам? Создайте сказочную атмосферу с новым шатром «CASTLE» от «TimeTrial»!

Читать далее...
Крещенские купания 2019 с TimeTrial!

Компания TimeTrial активно приняла участие в организации прошедших Крещенских купаний, которые состоялись в ночь с 18 на 19 января по Большой Озерной улице (м. Озерки). 

Читать далее...